Full Details for Lot 241

Auction 728, Lot # 241

HM - Campos, Sebastián I.
Recuerdos Históricos de la Ciudad de Veracruz y Costa de Sotavento del Estado durante las Campañas de "Tres Años", "La intervención" y "El Imperio".
México: Oficina Tip. de la Secretaria de Fomento, 1895.
8o. marquilla, 492 + IV p.
Dedicado, fechado y firmado por el autor en portada.
Ejemplar con manchas de óxido, lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Narrativa de los episodios más aciagos de la historia de Veracruz del siglo XIX. Se ha reditado varias veces en colecciones tales como Suma Veracruzana y Biblioteca Mexicana de la Fundación de Miguel Alemán. La presente edición original es escasa y muy demandada.
Estimado $5,000-6,000